Confira os melhores itens para Zoe de League of Legends


André Alves
André Alves

Zoe é uma campeã única, mas para mandar bem, você precisa aprender quais itens deve comprar durante as batalhas. Por ser uma campeã Mago de longa distância, você terá de comprar itens que melhoram a habilidade de poder, velocidade de movimento e mana. Confira!

Itens para Zoe

Itens Iniciais

Anel de DoranAnel de Doran

Custo: 400 (400)

  • +60 de Vida;
  • +15 de Poder de Habilidade;
  • +50% de Regeneração de Mana base;
  • Passivo ÚNICO: restaura 4 de Mana ao abater uma unidade.

Poção Mágica 2xPoção Mágica

Custo: 50 (50)

  • Restaura 150 de Vida ao longo de 15 segundos.

O Anel de Doran é o item ideal para quase todos os magos. Os pontos de Vida, Poder de Habilidade e Regeneração de Mana Base são os atributos fundamentais para os primeiros momentos da batalha. As duas Poções Mágicas são muito importantes para se manter vivo.

Itens Core

Perdição de LichPerdição de Lich

Custo: 3200 (450)

  • +80 de Poder de Habilidade;
  • +7% de Velocidade de Movimento;
  • +10% de Redução do Tempo de Recarga;
  • +250 de Mana;
  • Passivo ÚNICO - Lâmina Arcana: após usar uma habilidade, o próximo ataque básico causa 75% do Dano de Ataque base (+50% do Poder de Habilidade) como Dano Mágico adicional ao contato (1.5s de Tempo de Recarga).

A Perdição de Lich funciona muito bem com a passiva Brillim! para aumentar o DPS. Como a Zoe é uma campeã de auto-attack você vai tirar muita vantagem com esse item.

Sapatos de FeiticeiroSapatos do Feiticeiro

Custo: 1100 (800)

  • +18 de Penetração Mágica;
  • Passivo ÚNICO - Movimento Aprimorado: +45 de Velocidade de Movimento.

São claramente as melhores botas para a Zoe, pois aumentam a Penetração Mágica. Porém, você poderá usar outras botas como a Tabi Ninja (30 Armadura) para sobreviver aos ataques de assassinos como Zed ou Talon.

MorellonomiconMorellonomicon

Custo: 2900 (665)

  • +100 de Poder de Habilidade;
  • +400 de Mana;
  • Passivo ÚNICO: +20% de Redução do Tempo de Recarga;
  • Passivo ÚNICO: causar Dano Mágico a campeões com menos de 35% de Vida inflige Feridas Dolorosas por 8 segundos;
  • Passivo ÚNICO: abates e assistências restauram 20% de sua Mana máxima.

A Morellonomicon é um item muito popular entre os Magos pela Redução do Tempo de Recarga e o grande aumento de Mana. Indispensável para Zoe.

Cajado do VazioCajado do Vazio

Custo: 2650 (1365)

  • +80 de Poder de Habilidade;
  • Passivo ÚNICO: +40% de Penetração Mágica.

O Cajado do Vazio é um item bastante útil para para detonar a Resistência Mágica alta que os inimigos têm a esta altura da batalha.

Itens Finais

Capuz da Morte de RabadonCapuz da Morte de Rabadon

Custo: 3800 (1265)

  • +120 de Poder de Habilidade; 
  • Passivo ÚNICO: aumenta o Poder de Habilidade em 35%.

É um item muito caro e, por isso, ficou fora dos Itens Core. Mas se você achar que está precisando de mais Poder de Habilidade, pode substituir o Cajado do Vazio por este item potente.

Eco de LudenEco de Luden

Custo: 3200 (1100)

  • +100 de Poder de Habilidade;
  • +10% de Velocidade de Movimento;
  • Passivo ÚNICO - Eco: recebe cargas ao movimentar-se ou conjurar. Com 100 cargas, a próxima habilidade que acertar e causar dano consome todas as cargas para causar 100 (+10% do Poder de Habilidade) de Dano Mágico adicional a até 4 alvos ao contato.

O Eco de Luden é um item mais barato que o Capuz da Morte de Rabadon e oferece quase o mesmo Poder de Habilidade. Compre se você estiver perdendo a batalha.

Paradoxo de ZhonyaParadoxo de Zhonya

Custo: 3900 (1000)

  • +100 de Poder de Habilidade;
  • +60 de Armadura;
  • +10% de Redução do Tempo de Recarga;
  • Ativo ÚNICO - Estase: o Campeão torna-se invulnerável e inatingível por 2.5 segundos, mas fica incapaz de se movimentar, atacar, conjurar habilidades ou usar itens durante este período (120s de Tempo de Recarga).

O Paradoxo de Zhonya é um item para reforçar a Armadura. Vai ser muito útil para sobreviver na rota do meio.

Véu de BansheeVéu da Banshee

Custo: 3000 (800)

  • +70 de Poder de Habilidade;
  • +60 de Resistência Mágica;
  • +10% de Redução do Tempo de Recarga;
  • Passivo ÚNICO: concede um Escudo de Feitiço que bloqueia a próxima habilidade inimiga. O escudo é redefinido caso não seja recebido dano de Campeões inimigos por 40 segundos.

Você deve comprar o Véu de Banshee se estiver encarando inimigos com alto dano mágico.

Tormento de LiandryTormento de Liandry

Custo: 3100 (750)

  • +80 de Poder de Habilidade;
  • +300 de Vida;
  • Passivo ÚNICO - Olhos de Dor: +15 de Penetração Mágica;
  • Passivo ÚNICO: habilidades incineram inimigos por 3 segundos, causando Dano Mágico adicional igual a 2% de sua Vida atual por segundo. O dano do fogo é dobrado contra unidades com movimento debilitado.

Este item é uma boa alternativa ao Eco de Luden aumentando bem o seu dano graças à Penetração Mágica. Este pode ser o último item da build para o final da batalha.

Exemplos de Builds

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

Build1 Zoe

As características de Zoe

AtributosNível 1Nível 18Por Nível
Vida5262090+92
Regeneração de Vida6.516.7+0.6
Dano de Ataque56112+3.3
Velocidade de Ataque0.62542.5%+2.5%
Armadura20.880.3+3.5%
Resistência Mágica3038.5+0.5%
Mana3401190
Regeneração de Mana6.516.7+0.6%
Velocidade de Movimento340
Alcance525
André Alves
André Alves
Gamer competitivo desde o Street Fighter II, jogava escondido no fliperama quando não tinha idade. Atualmente vive dividido entre partidas de FIFA e a ladder de Hearthstone.