Conheça todas as Carreiras de The Sims 4 e como chegar no topo!


Sara Gomes
Sara Gomes

Em The Sims 4, você pode escolher a carreira que preferir. Invista nas suas habilidades e conhecimentos sociais e, rapidamente, poderá ser promovido e avançar com sucesso até ao topo da sua carreira profissional.

Conheça os detalhes de todas as carreiras e confira as nossas dicas para saber o que fazer e quais as vantagens de cada carreira.

Compare todas as Carreiras

carreira

Saiba o que esperar de cada carreira se atingir o topo. Como cada profissão tem dois ramos que você pode seguir, as vantagens ou desvantagens vão ser diferentes também.

Veja qual é a carreira com o ramo com melhor salário e as horas e dias que precisa de trabalhar.

CarreiraRamoh/dia$/diad/semana$/semana
JardineiroBotânica83.360516.800
NegóciosInvestidor83.248516.240
Mídias SociaisRelações Públicas73.171515.855
AstronautaContrabandista Espacial93.717414.868
Agente SecretoVilão52.575512.875
Agente SecretoAgente Diamante154.260312.780
CriminosoChefe73.115412.460
NegóciosGerência83.000412.000
AstronautaPatrulheiro Espacial72.954411.816
MedicinaDiretor de Hospital102.800411.200
CientíficaExplorador Extraterrestre92.223511.115
DetetiveDetetive82.120510.600
JardineiroDesigner Floral62.100510.500
AtletaAtleta Profissional61.99859.990
CulináriaChef62.46049.840
EntretenimentoMusicista72.38049.520
PolíticaPolítico72.38049.520
AtletaFisiculturista63.00039.000
CriminosoOráculo72.21248.848
CríticoCrítico de Comida52.20548.820
EntretenimentoComediante62.84438.532
EscritorAutor62.79038.370
Guru da TecnologiaEsportista Eletrônico61.96847.872
Guru da TecnologiaEmpresário de Start-Up52.58037.740
CríticoCrítico de Arte52.49537.485
Mídias SociaisPersonalidade da Internet42.37637.128
EscritorJornalista61.72246.888
PintorPatrono das Artes51.64046.560
PolíticaOrganizador de Eventos de Caridade62.05236.156
CulináriaMixólogo101.97035.910
PintorMestre do Realismo52.46024.920

Como arrumar uma profissão

emprego

Quando estiver confortável para embarcar na vida profissional, você pode usar o seu celular ou computador para acessar a opção Trabalho e, assim, escolher uma carreira. Todas as profissões pagam por dia, permitindo que vá aumentando a sua prosperidade aos poucos.

Na tela das Carreiras, é possível conferir o que é necessário para que seja promovido. Não se esqueça também de gerir as suas emoções. Por isso, aposte nas habilidades necessárias e siga rumo ao sucesso.

Assuma uma postura profissional

empenho

Quando o seu Sim estiver trabalhando, você pode clicar no seu retrato para selecionar o tipo de postura que quer que ele assuma durante as horas de expediente. Você pode apostar em melhorar as relações com os colegas, melhorar habilidades, trabalhar em um ritmo normal ou trabalhar duro. Essa última opção vai aumentar o nível de estresse do seu Sim, mas melhora em muito o empenho no trabalho.

Normalmente, o ideal é trabalhar duro sempre e apenas utilizar as outras opções se você precisar de algo específico para a próxima promoção.

O que são Carreiras Ativas?

ativa

Existem três carreiras especiais que dão a opção de você controlar o seu Sim durante o horário de expediente, completando pequenas tarefas para melhorar a sua performance.

Estas profissões são Cientista, Médico e Detetive e mostram um lado mais interativo e divertido de passar o tempo com o seu Sim.

Um Sim também tem direito a diversão

férias

Todas as carreiras começam com três dias de férias disponíveis, mas à medida que o seu Sim vai comparecendo ao emprego sem faltar, você ganha mais dias de férias.

Esses dias são muito importantes para você conseguir dar uma respirada, gerindo assim o estresse do seu Sim. Só não se esqueça que ao mudar de carreira, todas as férias ficam perdidas.

Se você quer que as coisas sejam mais fáceis no game, confira todos os códigos de The Sims 4.

Saiba como baixar e instalar conteúdo personalizado no The Sims 4.

Conheça 10 formas de matar seus sims e como os ressuscitar!

Sara Gomes
Sara Gomes
Com cerca de 10.000 horas passadas a salvar Azeroth, essa garota ainda tem tempo para se aventurar em variados RPGs e games de ação. Hoje em dia, ela se encontra em licença sabática, aproveitando a vida de fazendeira em Stardew Valley.